• rev-full1

Ehemalige Vorstände & Teams

Team 2016/2017

My Imag

Fabian Sinn

Vorsitzender des Vorstandes

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
sinn@akboerse.de
My Imag

Felix Wallner

Stellv. Vorsitzender des Vorstandes

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
wallner@akboerse.de
My Imag

Rahel Krauskopf

Vorstand für Finanzen

Verantwortlich für:

  • Finanzen
krauskopf@akboerse.de
My Imag

Ilias Nasri

Mitglied des Vorstandes

Verantwortlich für:

  • Ressortmanagement
  • Vereins- und Personalentwicklung
  • Kontakte zu Kooperationspartnern
nasri@akboerse.de
My Imag

Till Völcker

Mitglied des Vorstandes

Verantwortlich für:

  • Arbeitsgruppen
  • Special Events

voelcker@akboerse.de
My Imag

Leonie Kopetzki

Leitung Social Media

verantwortlich für:

  • Veranstaltungsmarketing
  • Redaktionelle Inhalte
  • Kommunikation
kopetzki@akboerse.de
My Imag

Maximilian Jansen

Marketing-Co-Ressortleiter

verantwortlich für:

  • Planung und Durchführung aller Marketingaktivitäten
  • Entwicklung neuer Marketingideen und –strategien
  • Distribution von Marketingmaterialien
jansen@akboerse.de
My Imag

Antony Roczek

Marketing-Co-Ressortleiter

verantwortlich für:

  • Planung und Durchführung aller Marketingaktivitäten
  • Entwicklung neuer Marketingideen und –strategien
  • Distribution von Marketingmaterialien
roczek@akboerse.de
My Imag

Teresa Reich

Eventmanagement-Co-Ressortleiterin

verantwortlich für:

  • Vorbereitung und Durchführung der Vorträge des AKB
  • Steuerung der gesamten Logistik und Technik für die Vorträge
reich@akboerse.de
My Imag

Alexander Freudenberg

Eventmanagement-Co-Ressortleiter

verantwortlich für:

  • Vorbereitung und Durchführung der Vorträge des AKB
  • Steuerung der gesamten Logistik und Technik für die Vorträge
freudenberg@akboerse.de
My Imag

Niklas Lahann

Mitglieder-Ressortleiter

verantwortlich für:

  • Erster Ansprechpartner für jede Art von Mitgliederbelangen
  • Administration der Mitgliederdaten
  • Durchführung von Zufriedenheitsumfragen
  • Planung und Durchführung von Maßnahmen zur Neumitgliedergewinnung
lahann@akboerse.de
My Imag

Franziska Thamann

Social Events-Co-Ressortleiterin

verantwortlich für:

  • Planung und Organisation von gemeinsamen Freizeitaktivitäten der AKB-Mitglieder
  • Durchführung von teambildenden Maßnahmen
thamann@akboerse.de
My Imag

Robin Jakob

Social Events-Co-Ressortleiter

verantwortlich für:

  • Planung und Organisation von gemeinsamen Freizeitaktivitäten der AKB-Mitglieder
  • Durchführung von teambildenden Maßnahmen
jakob@akboerse.de
My Imag

Alexander Heidu

IT-Co-Ressortleiter

verantwortlich für:

  • Administration der Homepage
  • Instandhaltung und Betreuung der Bürotechnik
  • Gestaltung und Versendung des Newsletters
heidu@akboerse.de
My Imag

Leonard Schwier

IT-Co-Ressortleiter

verantwortlich für:

  • Administration der Homepage
  • Instandhaltung und Betreuung der Bürotechnik
  • Gestaltung und Versendung des Newsletters
schwier@akboerse.de

Team 2015/2016

My Imag

Christoph Findelsberger

Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
findelsberger@akboerse.de
My Imag

Steffen Klug

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
klug@akboerse.de
My Imag

Markus Lumma

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Finanzen
lumma@akboerse.de
My Imag

Benedict Vogt

Mitglied des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Arbeitsgruppen
  • Special Events
vogt@akboerse.de
My Imag

Niklas Schäfer

Mitglied des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Ressortmanagement
  • Vereins- und Personalentwicklung
  • Kontakte zu Kooperationspartnern
schaefer@akboerse.de
My Imag

Gerrit Jungen

Co-Ressortleiter Marketing

Verantwortlich für: 

  • Planung und Durchführung aller Marketingaktivitäten
  • Entwicklung neuer Marketingideen und –strategien
  • Distribution von Marketingmaterialien
jungen@akboerse.de
My Imag

Lisa Ackermann

Co-Ressortleiterin Marketing

Verantwortlich für: 

  • Planung und Durchführung aller Marketingaktivitäten
  • Entwicklung neuer Marketingideen und –strategien
  • Distribution von Marketingmaterialien
ackermann@akboerse.de
My Imag

Michael Salge

Co-Ressortleiter Eventmanagement

Verantwortlich für:

  • Vorbereitung und Durchführung der Vorträge
  • Steuerung der Logistik und Technik für die Vorträge
  • Gestaltung und Versendung des Newsletters
salge@akboerse.de
My Imag

Stella Shi

Co-Ressortleiterin Eventmanagement

Verantwortlich für:

  • Vorbereitung und Durchführung der Vorträge
  • Steuerung der Logistik und Technik für die Vorträge
  • Gestaltung und Versendung des Newsletters
shi@akboerse.de
My Imag

Felix Straßer

Ressortleiter Social Events

Verantwortlich für: 

  • Planung und Organisation von gemeinsamen Freizeitaktivitäten der AKB-Mitglieder
strasser@akboerse.de
My Imag

Achim Karle

Ressortleiter Mitglieder

Verantwortlich für:

  • erster Ansprechpartner für jede Art von Mitgliederbelangen
  • Administration der Mitgliederdaten
  • Durchführung von Zufriedenheitsumfragen
  • Planung und Durchführung von Maßnahmen zur Neumitgliedergewinnung
karle@akboerse.de
My Imag

Christopher Hayes

Ressortleiter Information Technology

Verantwortlich für:

  • Administration der Homepage
  • Instandhaltung und Betreuung der Bürotechnik
  • Gestaltung und Versendung des Newsletters
hayes@akboerse.de

Executive Board 2014/2015

My Imag

Konstantin Habernoll

Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
habernoll@akboerse.de
My Imag

Phillipp Heßberger

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
hessberger@akboerse.de
My Imag

Tim Weinert

Mitglied des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Finanzen
weinert@akboerse.de
My Imag

Cem Catak

Mitglied des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Arbeitsgruppen
  • Special Events
catak@akboerse.de
My Imag

Martin Heeger

Mitglied des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Ressortmanagement
  • Vereins- und Personalentwicklung
  • Kontakte zu Kooperationspartnern
heeger@akboerse.de

Executive Board 2013/2014

My Imag

Friedrich Kunst

Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
kunst@akboerse.de
My Imag

Henner Thormählen

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
thormaehlen@akboerse.de
My Imag

Kira Gährken

Stellvertretende Vorsitzende des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Finanzen
gaehrken@akboerse.de
My Imag

Leon Tiedemann

Mitglied des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Arbeitsgruppen
  • Special Events
tiedemann@akboerse.de
My Imag

Michelle Jax

Mitglied des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Ressortmanagement
  • Vereins- und Personalentwicklung
  • Kontakte zu Kooperationspartnern
jax@akboerse.de

Executive Board 2012/2013

My Imag

Florian Felber

Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
felber@akboerse.de
My Imag

Philipp Wegner

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
wegner@akboerse.de
My Imag

Jonas Rütjeroth

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Finanzen
ruetjeroth@akboerse.de
My Imag

Skander Garroum

Mitglied des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Arbeitsgruppen
  • Special Events
garroum@akboerse.de
My Imag

Nils Unterharnscheidt

Mitglied des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Ressortmanagement
  • Vereins- und Personalentwicklung
  • Kontakte zu Kooperationspartnern
unterharnscheidt@akboerse.de

Executive Board 2011/2012

My Imag

Anna-Lisa Heinz

Vorsitzende des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
heinz@akboerse.de
My Imag

Marcel Olbert

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
olbert@akboerse.de
My Imag

Dirk Schulte

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Finanzen
schulte@akboerse.de
My Imag

Niklas Hildebrand

Mitglied des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Arbeitsgruppen
  • Special Events
hildebrand@akboerse.de
My Imag

Torben Rabe

Mitglied des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Ressortmanagement
  • Vereins- und Personalentwicklung
  • Kontakte zu Kooperationspartnern
rabe@akboerse.de

Executive Board 2010/2011

My Imag

Fabian D. Frank

Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
frank@akboerse.de
My Imag

Phil Wiese

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
wiese@akboerse.de
My Imag

David Albrecht

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Finanzen

 

 

 

albrecht@akboerse.de
My Imag

Nicolas Frevel

Mitglied des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Arbeitsgruppen
  • Special Events
frevel@akboerse.de
My Imag

Felix Jöhnk

Mitglied des Vorstandes

Universität Mannheim

Verantwortlich für:

  • Ressortmanagement
  • Vereins- und Personalentwicklung
  • Kontakte zu Kooperationspartnern
joehnk@akboerse.de

Premiumpartner