• rev-full1

WIR ÜBER UNS // ANSPRECHPARTNER

Der Arbeitskreis Börse ist der größte von Studenten geführte Börsenverein Deutschlands sowie die älteste und größte Initiative an der Universität Mannheim. Mit über 1.000 Mitgliedern entwickelte sich der Arbeitskreis Börse zu einer einzigartigen Community, in der sich motivierte und interessierte Studenten über Investment Banking, Capital Markets, Consulting und Startups im FinTech-Bereich austauschen.

Darüber hinaus bilden wir eine außergewöhnliche Brücke zwischen den führenden Banken und Beratungen der Welt und interessierten Studierenden. Bei unseren exklusiven Veranstaltungen könnt Ihr die Gelegenheit nutzen mit Analysten, Managing Directors, Associates und Recruitern in Kontakt zu treten und wertvolle Kontakte für ein berufliches Netzwerk zu knüpfen. In Arbeitsgruppen vermitteln Euch erfahrene Alumni und Mitglieder des AKB grundlegende und weiterführende Kenntnisse in Trading, Bloomberg oder Excel-Valuation, um optimal für Praktika und den späteren Berufseinstieg gewappnet zu sein.

Vorstand

My Imag

Janne Töner

Vorsitzende des Vorstandes

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
toener@akboerse.de
My Imag

Bettina Metze

Stellv. Vorsitzende des Vorstandes

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premiumpartner und andere Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und anderen Initiativen
metze@akboerse.de
My Imag

Franziska Knievel

Stellv. Vorsitzende des Vorstandes

Verantwortlich für:

  • Finanzen

 

 

knievel@akboerse.de
My Imag

Tobias Maier

Mitglied des Vorstandes

Verantwortlich für:

  • Ressortmanagement
  • Vereins- und Personalentwicklung
  • Kontakte zu Kooperationspartnern
maier@akboerse.de
My Imag

Steffen Brockmann

Mitglied des Vorstandes

Verantwortlich für:

  • Arbeitsgruppen
  • Special Events

sbrockmann@akboerse.de

Team

My Imag

Jeff v. Stritzky

Marketing-Co-Ressortleiter

verantwortlich für:

  • Planung und Durchführung aller Marketingaktivitäten
  • Entwicklung neuer Marketingideen und –strategien
  • Distribution von Marketingmaterialien
stritzky@akboerse.de
My Imag

Katrin Kleinschmidt

Marketing-Co-Ressortleiterin

verantwortlich für:

  • Planung und Durchführung aller Marketingaktivitäten
  • Entwicklung neuer Marketingideen und –strategien
  • Distribution von Marketingmaterialien
kleinschmidt@akboerse.de
My Imag

Emilia Hantel

Eventmanagement-Co-Ressortleiterin

verantwortlich für:

  • Vorbereitung und Durchführung der Vorträge des AKB
  • Steuerung der gesamten Logistik und Technik für die Vorträge
hantel@akboerse.de
My Imag

Adam Badaoui

Eventmanagement-Co-Ressortleiter

verantwortlich für:

  • Vorbereitung und Durchführung der Vorträge des AKB
  • Steuerung der gesamten Logistik und Technik für die Vorträge
badaoui@akboerse.de
My Imag

Felix Kleist

Mitglieder-Ressortleiter

verantwortlich für:

  • Erster Ansprechpartner für jede Art von Mitgliederbelangen
  • Administration der Mitgliederdaten
  • Durchführung von Zufriedenheitsumfragen
  • Planung und Durchführung von Maßnahmen zur Neumitgliedergewinnung
kleist@akboerse.de
My Imag

Koray Gül

Social Events-Co-Ressortleiter

verantwortlich für:

  • Planung und Organisation von gemeinsamen Freizeitaktivitäten der AKB-Mitglieder
  • Durchführung von teambildenden Maßnahmen
guel@akboerse.de
My Imag

Franziska Büchner

Social Events-Co-Ressortleiterin

verantwortlich für:

  • Planung und Organisation von gemeinsamen Freizeitaktivitäten der AKB-Mitglieder
  • Durchführung von teambildenden Maßnahmen
buechner@akboerse.de
My Imag

Luka Harambasic

IT-Co-Ressortleiter

verantwortlich für:

  • IT - Unterstützung des Teams
  • Automatisierung der Prozesse
  • Administration der Homepage
harambasic@akboerse.de
My Imag

Henry Stoll

IT-Co-Ressortleiter

verantwortlich für:

  • IT - Unterstützung des Teams
  • Automatisierung der Prozesse
  • Administration der Homepage
stoll@akboerse.de

Du bist auf der Suche nach dem richtigen Ansprechpartner? Hier wirst Du fündig. Die hier aufgeführten Team-Mitglieder helfen Dir gerne weiter. Solltest Du keinen passenden Ansprechpartner erkennen können, kannst Du uns gerne über unser Kontaktformular anschreiben.

Premiumpartner