Teamfoto 2021 Startseite

WIR ÜBER UNS – ANSPRECHPARTNER

Der Arbeitskreis Börse ist der größte von Studierenden geführte Börsenverein Deutschlands sowie die älteste und größte Initiative an der Universität Mannheim. Mit über 1.000 Mitgliedern entwickelte sich der Arbeitskreis Börse zu einer einzigartigen Community, in der sich motivierte und interessierte Studierende über Investment Banking, Capital Markets, Consulting und Startups im FinTech-Bereich austauschen.

Darüber hinaus bilden wir eine außergewöhnliche Brücke zwischen den führenden Banken und Beratungen der Welt und interessierten Studierenden. Bei unseren exklusiven Veranstaltungen könnt Ihr die Gelegenheit nutzen mit Analysten, Managing Directors, Associates und Recruitern in Kontakt zu treten und wertvolle Kontakte für ein berufliches Netzwerk zu knüpfen. In Arbeitsgruppen vermitteln Euch erfahrene Alumni und Mitglieder des AKB grundlegende und weiterführende Kenntnisse in Trading, Bloomberg oder Excel-Valuation, um optimal für Praktika und den späteren Berufseinstieg gewappnet zu sein.

VORSTAND

Mara Weidemann-Reig

Vorsitzende des Vorstandes

Verantwortlich für:

  • Semesterprogramm
  • Premium- und Kooperationspartner
  • Kontakte zur Universität und Initiativen

Mail: weidemann-reig@akboerse.de

Eden Maria Alagaw

Stellv. Vorsitzende des Vorstandes

Verantwortlich für:

  • AKB Netzwerk
  • Premium- und Kooperationspartner
  • Vereinsentwicklung

Mail: alagaw@akboerse.de

Dennis Keller

Finanzvorstand

Verantwortlich für:

  • Finanzen

Mail: keller@akboerse.de

Arif Türken

Mitglied des Vorstandes

Verantwortlich für:

  • Vereins- und Personalentwicklung
  • Semesterprogramm
  • Premium- und Kooperationspartner

Mario Schwarz

Mitglied des Vorstandes

Verantwortlich für:

  • Arbeitsgruppen
  • Alumni Relations
  • Special Events

Mail: mschwarz@akboerse.de

TEAM

Gabriel Neumann

Head of Invest

Verantwortlich für:

  • Investing

Mail: neumann@akboerse.de

Nicolas von Normann

Head of IT & Compliance

Verantwortlich für:

  • Business Review
  • Mitgliederdatenbanken und Website
  • Digitale Innovation
  • Datenschutz

Mail: vonnormann@akboerse.de

Laurenz Drissen

Head of IT & Compliance

Verantwortlich für:

  • Mitgliederdatenbanken und Website
  • Digitale Innovation
  • Datenschutz

Mail: drissen@akboerse.de

Jacqueline Zheng

Head of Marketing & PR

Verantwortlich für:

  • Social Media, Design
  • Werbung und PR Strategie

Mail: zheng@akboerse.de

Julia Holodniak

Head of Marketing & PR

Verantwortlich für:

  • Social Media, Design
  • Werbung und PR Strategie

Mail: holodniak@akboerse.de

Temuujin Batmunkh

Head of Marketing & PR

Verantwortlich für:

  • Social Media

Mail: batmunkh@akboerse.de

Luca Beutin

Head of Culture & Events

Verantwortlich für:

  • Corporate Events und Unternehmensvorträge
  • Social-Events
  • Interne Team-Veranstaltungen

Mail: beutin@akboerse.de

Nick Wellen

Head of Mergers & Acquisition

Verantwortlich für:

  • Education
  • Projektarbeit

Mail: wellen@akboerse.de

Markus Hanssler

Head of Research & Communication

Verantwortlich für:

  • Business Review
  • Rese